O Rally do Sol promoveu uma grande festa no interior do Pará no último sábado (30), com disputas em várias categorias para os amantes da velocidade.

Após a competição durar oito horas nas categorias carros, motos e quadriciclos, a competição foi encerrada com a premiação realizada na Orla do Maçarico, em Salinópolis, nordeste paraense.

Os pilotos mais bem colocados receberam a premiação de acordo com a sua colocação por categoria.

VEJA A LISTA DOS VENCEDORES DO RALLY DO SOL

CATEGORIA STREET A

1º – Yury Garcez Santos / Capitão Poço

2º – Edilson Hiroyuki Morikawa / Belém

3º – Hernani da Mata Junior / Belém

4º – Raimundo Miranda de Almeida / Castanhal

5º – Ali Fouad Fassahi / Castanhal

 

CATEGORIA STREET B

1º – Antonio Souza da Silva / Belém

2º – Melissa Araújo Matsunaga / Belém

3º – Kaio Carneiro de Matos / Belém

 

GRADUADO

1º – Ricardo Araújo Leão / Belém

2º – Claudio Larrat / Belém


3º – Bruno Reded / Belém

4º – Sidney Vieira / Barcarena

5º – Edvaldo Melo Rebouças / Barcarena

 

OFF ROAD

1º – Luiz Felipe Carvalho Assunção / Ananindeua

2º – Luiz Fabiano de Sampaio Pinto / Belém

3º – Arthur de Carvalho Teixeira / Belém

4º – Katis Silene de Souza Lima / Belém

5º – Arlem Rezende da Silva / Belém

 

CATEGORIA EXPEDIÇÃO

1º – Max Alexandre da Silva Araújo / Santa Luzia do Pará

2º – Carlos Alberto Navarro Junior / Belém

3º – Paulo Nauar Lisboa Oliveira / Belém

4º – Sergio Mamede Napoleão / Belém

5º – Gustavo José Primo / Belém

 

CATEGORIA MASTER

1º – Rodolfo Amaral / Barcarena

2º – Adelia Cruz / Castanhal

3º – Felipe Medeiros Andrade / Belém

4º – Rui Lima / Belém

5º – Heverton Rodrigo / Capanema

 

CATEGORIA SENIOR

1º – Welington Pedroso / Castanhal

2º – André Yamaguchi / Belém

3º – Evandro Bezerra / Belém

4º – Thairo Barroso / Bragança

5º – Djalma Sampaio / Castanhal

 

CATEGORIA NOVATOS

1º – Camilo Miranda de Oliveira / Ananindeua

2º – Jacques Martins / Belém

3º – José Carlos Pegoreti / Tomé-Açu

4º – Jhony Correa / Castanhal

5º – Maycon Hiroshi / Santa Isabel do Pará

6º – André Freitas Pimentel / Belém

7º – Antonio Neto Paraíba / Castanhal

8º – Edivaldo Oliveira Lobato / Ananindeua

9º – Caique Gomes Progenio / Tomé Açu

10º – Franderson Abraão Poncadilha / Nova Timboteua

 

CATEGORIA QUADRICICLO

1º – Thyago Alberto Barra / Belém

2º – Thiago Antunes Oliveira / Castanhal

3º – Esterivan Moura / Capanema

4º – Daniela Alves Silva / Abaetetuba

5º – Rodrigo Maia

 

(DOL)