25 C
Belém, BR
segunda-feira, 16 maio 2022
Início Parazão 2022

Parazão 2022

  • Águia
  • AMAZÔNIA INDEPENDENTE
  • Bragantino - PA
  • Caeté
  • Castanhal - PA
  • Independente
  • Itupiranga
  • Paragominas
  • Paysandu
  • Remo
  • Tapajós
  • Tuna Luso - PA
JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
RODADA 1
ITUPIRANGA 4X1 CAETÉ 26/01/2022 QUARTA 18:00 NAVEGANTÃO - TUCURUI
PAYSANDU 3X1 BRAGANTINO 26/01/2022 QUARTA 21:30 CURUZU - BELÉM
ÁGUIA 1X1 TUNA 26/01/2022 QUARTA 20:00 ROSENÃO - PARAUAPEBAS
TAPAJÓS 1X1 INDEPENDENTE 02/02/2022 QUARTA 09:30 SOUZA - BELÉM
CASTANHAL 1X0 PARAGOMINAS 27/01/2022 QUINTA 15:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
REMO 1X0 AMAZÔNIA 27/01/2022 QUINTA 21:30 BAENÃO - BELÉM
RODADA 2
CAETÉ 1X0 TAPAJOS 29/01/2022 SÁBADO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
TUNA 0X3 PAYSANDU 30/01/2022 DOMINGO 09:30 SOUZA - BELÉM
BRAGANTINO 1X0 ÁGUA 30/01/2022 DOMINGO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
AMAZÔNIA 0X0 CASTANHAL 30/01/2022 DOMINGO 15:30 CT DO REMO - OUTEIRO
INDEPENDENTE 2X0 ITUPIRANGA 30/01/2022 DOMINGO 16:00 NAVEGANTÃO - TUCURUI
PARAGOMINAS 0X0 REMO 30/01/2022 DOMINGO 16:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
RODADA 3
TAPAJOS 1X0 CASTANHAL 05/02/2022 SÁBADO 09:30 SOUZA - BELÉM
CAETÉ 3X1 ÁGUIA 05/02/2022 SÁBADO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
INDEPENDENTE 0X1 PAYSANDU 23/02/2022 QUARTA 19:00 ROSENÃO - PARAUAPEBAS
AMAZÔNIA 2X4 TUNA 06/02/2022 DOMINGO 09:30 CURUZU - BELÉM
PARAGOMINAS 3X2 BRAGANTINO 06/02/2022 DOMINGO 16:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
ITUPIRANGA 0X3 REMO 06/02/2022 DOMINGO 16:00 ROSENÃO - PARAUAPEBAS
RODADA 4
TUNA 2X1 PARAGOMINAS 09/02/2022 QUARTA 09:30 SOUZA - BELÉM
BRAGANTINO 1X0 AMAZÔNIA 09/02/2022 QUARTA 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
CASTANHAL 1X2 ITUPIRANGA 09/02/2022 QUARTA 15:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
AGUIA 0X0 INDEPENDENTE 09/02/2022 QUARTA 20:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
PAYSANDU 2X0 CAETÉ 09/02/2022 QUARTA 20:00 CURUZU - BELÉM
REMO 2X1 TAPAJOS 10/02/2022 QUINTA 20:00 BAENÃO- BELÉM
RODADA 5
CASTANHAL 2X1 BRAGANTINO 12/02/2022 SÁBADO 15:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
ITUPIRANGA 2X4 ÁGUIA 12/02/2022 SÁBADO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
PARAGOMINAS 2X3 INDEPENDENTE 12/02/2022 SÁBADO 20:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
TAPAJOS 0X0 PAYSANDU 13/02/2022 DOMINGO 09:30 SOUZA - BELÉM
AMAZÔNIA 0X1 CAETÉ 13/02/2022 DOMINGO 09:30 CT DO REMO - OUTEIRO
REMO 0X0 TUNA 13/02/2022 DOMINGO 18:00 BAENÃO- BELÉM
RODADA 6
BRAGANTINO 1X1 REMO 16/02/2022 QUARTA 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
ÁGUIA 2X1 TAPAJOS 16/02/2022 QUARTA 20:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
PAYSANDU 4X0 ITUPIRANGA 16/02/2022 QUARTA 20:00 CURUZU- BELÉM
TUNA 0X2 CASTANHAL 17/02/2022 QUINTA 09:30 SOUZA - BELÉM
CAETÉ 0X0 PARAGOMINAS 17/02/2022 QUINTA 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
INDEPENDENTE X AMAZÔNIA 16/02/2022 QUINTA 18:00 ROSENÃO - PARAUAPEBAS
RODADA 7
CAETÉ 2X1 BRAGANTINO 20/02/2022 DOMINGO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
INDEPENDENTE 1X0 TUNA 20/02/2022 DOMINGO 16:00 ROSENÃO - PARAUAPEBAS
ÁGUIA 1X0 CASTANHAL 20/02/2022 DOMINGO 17:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
PAYSANDU 1X1 REMO 20/02/2022 DOMINGO 17:00 CURUZU - BELÉM
TAPAJOS 1X0 AMAZÔNIA 21/02/2022 SEGUNDA 09:30 SOUZA - BELÉM
ITUPIRANGA 1X1 PARAGOMINAS 21/02/2022 SEGUNDA 20:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
RODADA 8
PARAGOMINAS 1X1 TAPAJOS 05/03/2022 DOMINGO 15:30 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
BRAGANTINO 3X2 INDEPENDENTE 05/03/2022 DOMINGO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
AMAZÔNIA 1X1 ITUPIRANGA 05/03/2022 DOMINGO 15:30 CURUZU - BELÉM
TUNA 1X0 CAETÉ 05/03/2022 DOMINGO 15:30 SOUZA - lBELÉM
CASTANHAL 4X0 PAYSANDU 05/03/2022 DOMINGO 15:30 MAXIMINO POPRINO - CASTANHAL
REMO 1X1 ÁGUIA 05/03/2022 DOMINGO 15:30 BAENÃO - BELÉM
2ª FASE - QUARTAS DE FINAL - IDA
CAETÉ 1X1 REMO 19/03/2022 SÁBADO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
ÁGUIA 0X0 CASTANHAL 19/03/2022 SÁBADO 17:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
TAPAJOS 3X4 PAYSANDU 20/03/2022 DOMINGO 09:30 SOUZA - BELÉM
BRAGANTINO 1X1 TUNA 20/03/2022 DOMINGO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
QUARTAS DE FINAL - VOLTA
CASTANHAL 0X1 AGUIA 22/03/2022 TERÇA 15:00 SOUZA - BELÉM
REMO 4X0 CAETÉ 22/03/2022 TERÇA 20:00 BAENÃO - BELÉM
TUNA 4X0 BRAGANTINO 23/03/2022 QUARTA 15:00 SOUZA - BELÉM
PAYSANDU 1X0 TAPAJOS 23/03/2022 QUARTA 20:00 CURUZU - BELÉM
3ª FASE - SEMIFINAL - IDA
TUNA 1X2 REMO 26/03/2022 SÁBADO 15:30 SOUZA - BELÉM
AGUIA 1X3 PAYSANDU 27/03/2022 DOMINGO 17:00 ZINHO OLIVEIRA- MARABÁ
SEMIFINAL - VOLTA
REMO (4) 0X1 (2) TUNA 29/03/2022 TERÇA 20:00 BAENÃO - BELÉM
PAYSANDU 2X0 ÁGUIA 30/03/2022 QUARTA 20:00 CURUZU - BELÉM
DISPUTA DO 3º LUGAR
ÁGUIA 3X2 TUNA 02/04/2022 SÁBADO 16:30 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
TUNA (4) 3X2 (2) ÁGUIA 06/04/2022 QUARTA 09:30 SOUZA - BELÉM
3ª FASE - FINAIS
REMO 3X0 PAYSANDU 03/04/2022 DOMINGO 18:00 BAENÃO - BELÉM
PAYSANDU 3X1 REMO 06/04/2022 QUARTA 20:00 CURUZU - BELÉM

CLASSIFICAÇÃO GRUPO A
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
PAYSANDU 17 8 5 2 1 14 6 8 100%
ÁGUIA 12 8 3 3 2 10 9 1 50%
PARAGOMINAS 7 8 1 3 3 8 10 -2 0%
AMAZÔNIA 5 8 1 2 5 3 9 -6 0%
CLASSIFICAÇÃO GRUPO B
POS TIME PG J V E D GP GC SG AP
TUNA 11 8 3 2 3 8 10 -2 16%
BRAGANTINO 10 8 3 1 4 11 13 -3 50%
TAPAJÓS 9 8 2 3 3 6 7 -1 16%
ITUPIRANGA 8 8 2 2 4 10 17 -7 50%
CLASSIFICAÇÃO GRUPO C
POS TIME PG J V E D GP GC SG AP
REMO 14 8 3 5 0 9 4 5 66%
CASTANHAL 13 8 4 1 3 10 5 5 66%
CAETÉ 13 8 4 1 3 8 9 -1 50%
INDEPENDENTE 12 8 3 3 2 9 7 2 66%
CLASSIFICAÇÃO GERAL TIMES PG JG V E D GP GC SG AP
(Campeão) REMO 24 14 6 6 2 20 10 10 66%
(Vice) PAYSANDU 32 14 10 2 2 27 14 13 100%
TUNA 21 14 6 3 5 20 18 2 16%
ÁGUIA 19 14 5 4 5 17 19 -2 16%
CASTANHAL 14 10 4 2 4 10 6 4 66%
CAETÉ 14 10 4 2 4 9 14 -5 50%
INDEPENDENTE 12 8 3 2 3 9 7 2 66%
BRAGANTINO 11 10 3 2 5 12 18 -6 50%
TAPAJÓS 9 10 2 3 5 9 12 -3 16%
10º ITUPIRANGA 8 8 2 2 4 10 17 -7 50%
11º PARAGOMINAS 7 8 1 4 3 8 10 -2 16%
12º AMAZÔNIA 5 8 1 2 5 4 9 -5 16%

9 GOLS

TUNA – Paulo Rangel

6 GOLS

REMO – Bruno Alves e Brenner

5 GOLS

CAETÉ – Joel

PAYSANDU – Danrley

4 GOLS

BRAGANTINO – Tiago Recife

REMO – Erick Flores

ÁGUIA – Luan Parede

3 GOLS

PAYSANDU – Marlon, Dioguinho e Ricardinho

INDEPENDENTE – Railson

PARAGOMINAS – Paulo de Tarso

TAPAJOS – Bambelo

ITUPIRANGA – João Vitor

CASTANHAL – Ruan

TUNA – Jayme

2 GOLS

REMO – Anderson Uchoa

CAETÉ – Carciano

PAYSANDU – Dioguinho, Genilson, Polegar e José Aldo

TUNA – Leo Rosa e Kauê

TAPAJOS – Tharcio

ITUPIRANGA – Rodrigo e Luiz Bahia

PARAGOMINAS – Maranhão

CASTANHAL – Pecel

ÁGUIA – Rodrigo e Flamel

BRAGANTINO – Emerson Bacas

INDEPENDENTE – Wallace

1 GOL

TAPAJÓS: Marcos, Otávio, Debu, Lucas

INDEPENDENTE: Bernardo, Tiago, Aleff, Anthony

BRAGANTINO: Wesley, Arian, Valker, Mateus, Cláudio Caça Rato

PAYSANDU: Bileu, Christian, Marcão, Serginho e Henan

CAETÉ Silvio e Paulinho

ITUPIRANGA Moisés, Bruno, Luiz Bahia, Carlinhos Rocha

TUNA Michel, Fidelis, Lucão e Pulga

ÁGUIA Guga, Wendel, Ramon, Adauto, Daniel, Levy, Danilo, Rodrigo, Erick e Erivelton

CASTANHAL Samuel, Pedrinho, Pecel, Fabinho, Leandro Cearense, Lukinha

REMO Felipe Gedoz e Leonan

PARAGOMINAS: Aleilson, Paulo de Tarso e Buiu e Felipinho

AMAZONIA: Darilson, Palhoça, Tallison, PH

GOL CONTRA

TAPAJOS – Felipe Macena

TUNA – Lucão

ATUALIZADO: 06/04/2022

1ª FASE

Na primeira fase, os clubes se enfrentam fora de suas chaves, onde cada equipe terá oito jogos a fazer na primeira fase da competição.

Ao fim de oito rodadas, o campeão e vice de cada chave se garantem na próxima fase. Para completar os oito classificados, os dois melhores terceiros colocados também confirmam uma vaga na próxima fase pelo melhor aproveitamento.

1º) maior número de vitórias;
2º) maior saldo de gols;
3º) maior número de gols pró;
4º) sorteio a critério da DCO.

Ao fim da classificação, os dois piores clubes no geral serão rebaixados para a Segundinha do Campeonato Paraense, em 2022.

 

2ª FASE – Quartas de Final

Nas quartas de final, os clubes fazem dois jogos em ida e volta. Os confrontos são definidos de acordo com a classificação geral por meio de cruzamento olímpico (1º x 8º; 2º X 7º; 3º X 6º e 4º X 5º).

Ao fim dos dois jogos, a equipe que somar o número de pontos está classificado para a semifinal. Em caso de empate no número de pontos, a decisão da vaga será nos pênaltis. Não há vantagem de gol fora de casa nesta fase.

A ordem dos jogos será da seguinte maneira. (1º x 8º (A); 2º X 7º (B); 3º X 6º (C) e 4º X 5º (D)).

1º) maior saldo de gols;
2º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.

3ª FASE – Semifinal

Os vencedores das quartas de final fazem dois jogos em ida e volta na semifinal no cruzamento da chave A X D e B X C.

Os critérios são os mesmos da fase anterior. O clube que somar mais pontos na fase irá para a final e em caso de resultados iguais, a decisão da vaga nos pênaltis.

Se Remo e Paysandu se classificarem para a esta fase, os dois times que avançarem para esta etapa já garantem vaga no Campeonato Brasileiro da Série D de 2022.

1º) maior saldo de gols;
2º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.

4ª FASE – FINAL

Os vencedores da semifinal decidem o título paraense em dois jogos, ida e volta para se conhecer o campeão paraense e levar a Taça Estrela do Norte.

1º) maior saldo de gols;
2º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.