25 C
Belém, BR
terça-feira, 7 dezembro 2021
Início Parazão 2021

Parazão 2021

  • Águia
  • Bragantino - PA
  • Carajás
  • Castanhal
  • Gavião - PA
  • Independente
  • Itupiranga
  • Paragominas
  • Paysandu
  • Remo
  • Tapajós
  • Tuna Luso
JOGOS DATA DIA HORA LOCAL
RODADA 1
CARAJÁS 0X2 BRAGANTINO 28/02/2021 DOMINGO 09:30 MAMAZÃO - OUTEIRO
PAYSANDU 1X1 CASTANHAL 28/02/2021 DOMINGO 10:30 CURUZU - BELÉM
ÁGUIA 3X2 TUNA 28/02/2021 DOMINGO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
INDEPENDENTE 1 X 0 TAPAJÓS 28/02/2021 DOMINGO 16:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
ITUPIRANGA 1X3 PARAGOMINAS 01/03/2021 SEGUNDA 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
REMO 4X1 GAVIÃO 01/03/2021 SEGUNDA 19:00 BAENÃO - BELÉM
RODADA 2
PARAGOMINAS 0X2 PAYSANDU 04/03/2021 QUINTA 18:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
CASTANHAL 1X0 ITUPIRANGA 05/03/2021 SEXTA 10:00 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
BRAGANTINO 2X 3 REMO 05/03/2021 SEXTA 15:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
TUNA 2X2 INDEPENDENTE 06/03/2021 SÁBADO 09:30 SOUZA - BELÉM
GAVIÃO 1X3 CARAJÁS 06/03/2021 SÁBADO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
TAPAJÓS 1X1 ÁGUIA 07/03/2021 DOMINGO 10:00 MAMAZÃO - OUTEIRO
RODADA 3
CASTANHAL 1X1 TUNA 10/03/2021 QUARTA 10:00 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
REMO 1X0 ITUPIRANGA 11/03/2021 QUINTA 17:00 BAENÃO - BELÉM
BRAGANTINO 0X0 ÁGUIA 14/03/2021 DOMINGO 09:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
PARAGOMINAS 0X0 TAPAJÓS 14/03/2021 DOMINGO 10:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
CARAJÁS
1X2 PAYSANDU
14/03/2021 DOMINGO 10:30 MAMAZÃO - OUTEIRO
GAVIÃO 0 X 2 INDEPENDENTE 14/03/2021 DOMINGO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
RODADA 4
INDEPENDENTE 1X1 BRAGANTINO 03/04/2021 SÁBADO 09:30 NAVEGANTÃO - TURUCURÍ
TUNA 4X1 PARAGOMINAS 03/04/2021 SÁBADO 10:00 SOUZA - BELÉM
PAYSANDU 2X4 REMO 04/04/2021 DOMINGO 17:00 CURUZ - BELÉM
TAPAJÓS 2X2 CASTANHAL 06/04/2021 TERÇA 10:00 MAMAZÃO - OUTEIRO
AGUIA1X1 GAVIÃO 06/04/2021 TERÇA 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
ITUPIRANGA 1X0 CARAJÁS 07/04/2021 QUARTA 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
RODADA 5
REMO 2X2 INDEPENDENTE 08/04/2021 QUINTA 17:00 BAENÃO - BELÉM
CASTANHAL 1X1 BRAGANTINO 10/04/2021 SÁBADO 15:00 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
PARAGOMINAS 1X1 GAVIÃO 11/04/2021 DOMINGO 10:00 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
ITUPIRANGA 1X0 TAPAJÓS 11/04/2021 DOMINGO 16:00 ZINHO OLIVEIRAI - MARABÁ
CARAJÁS 0X0 ÁGUIA 12/04/2021 SEGUNDA 10:00 MAMAZÃO - OUTEIRO
PAYSANDU 2X0 TUNA 24/04/2021 SÁBADO 17:00 CURUZU - BELÉM
RODADA 6
TUNA 0X0 ITUPIRANGA 16/04/2021 SEXTA 10:00 SOUZA - BELÉM
ÁGUIA 1X1 REMO 18/04/2021 DOMINGO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
GAVIÃO 2X2 CASTANHAL 16/04/2021 SEXTA 15:30 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
INDEPENDENTE 2X0 CARAJÁS 16/04/2021 SEXTA 16:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
TAPAJÓS 0X1 PAYSANDU 17/04/2021 SÁBADO 10:00 MAMAZÃO - OUTEIRO
BRAGANTINO 4X4 PARAGOMINAS 18/04/2021 DOMINGO 10:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
RODADA 7
INDEPENDENTE 0X1 PAYSANDU 20/04/2021 TERÇA-FEIRA 16:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
GAVIÃO 1X6 TUNA 20/04/2021 TERÇA-FEIRA 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
ÁGUIA 0X1 ITUPIRANGA 21/04/2021 QUARTA-FEIRA 16:00 ZINHO OLIVEIRA
REMO 2X1 CASTANHAL 21/04/2021 QUARTA-FEIRA 17:00 BAENÃO - BELÉM
BRAGANTINO 2X2 TAPAJÓS 22/04/2021 QUINTA-FEIRA 10:00 DIOGÃO - BRAGANÇA
CARAJÁS 1X1 PARAGOMINAS 22/04/2021 QUINTA-FEIRA 10:00 MAMAZÃO - OUTEIRO
RODADA 8
CASTANHAL 2X0 CARAJÁS 28/04/2021 QUARTA-FEIRA 15:30 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
TUNA 5X3 BRAGANTINO 28/04/2021 QUARTA-FEIRA 15:30 SOUZA - BELÉM
PARAGOMINAS 0X1 REMO 28/04/2021 QUARTA-FEIRA 15:30 ARENA VERDE - PARAGOMINAS
TAPAJÓS 2X1 GAVIÃO 28/04/2021 QUARTA-FEIRA 15:30 MAMAZÃO - OUTEIRO
ITUPIRANGA 0X0 INDEPENDENTE 28/04/2021 QUARTA-FEIRA 15:30 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
PAYSANDU 1X0 ÁGUIA 28/04/2021 QUARTA-FEIRA 15:30 CURUZU - BELÉM
2ª FASE - QUARTAS DE FINAL - IDA
ÁGUIA 1X3 REMO 01/05/2021 SÁBADO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
CASTANHAL 1X1 INDEPENDENTE 02/05/2021 DOMINGO 10:00 MAXIMINO POPRINO - CASTANHAL
BRAGANTINO 0X0 PAYSANDU 02/05/2021 DOMINGO 15:30 DIOGÃO - BRAGANÇA
ITUPIRANGA 0X3 TUNA 02/05/2021 DOMINGO 16:00 ZINHO OLIVEIRA - MARABÁ
QUARTAS DE FINAL - VOLTA
REMO 1X0 ÁGUIA 04/05/2021 TERÇA-FEIRA 19:00 BAENÃO - BELÉM
TUNA 0X1 ITUPIRANGA 05/05/2021 QUARTA-FEIRA 15:30 SOUZA - BELÉM
INDEPENDENTE 1X2 CASTANHAL 05/05/2021 QUARTA-FEIRA 16:00 NAVEGANTÃO - TUCURUÍ
PAYSANDU 1X0 BRAGANTINO 05/05/2021 QUARTA-FEIRA 19:00 CURUZU - BELÉM
3ª FASE - SEMIFINAL - IDA
TUNA 1X1 REMO 09/05/2021 DOMINGO 10:00 SOUZA - BELÉM
CASTANHAL 0X0 PAYSANDU 09/05/2021 DOMINGO 15:45 MAXIMINO PORPINO - CASTANHAL
SEMIFINAL - VOLTA
PAYSANDU (4) 1X1 (2) CASTANHAL 12/05/2021 QUARTA 15:45 CURUZU - BELÉM
REMO (5) 1X1 (6) TUNA 12/05/2021 QUARTA 19:15 BAENÃO - BELÉM
DISPUTA DO 3º LUGAR
REMO 3X0 CASTANHAL 22/05/2021 SÁBADO 16:00 BAENÃO
3ª FASE - FINAIS
TUNA 4X2 PAYSANDU 16/05/2021 DOMINGO 09:30 SOUZA
PAYSANDU X TUNA 16/05/2021 DOMINGO 17:00 CURUZU

CLASSIFICAÇÃO GRUPO A
POS TIMES PG J V E D GP GC SG AP
PAYSANDU 19 8 6 1 1 12 6 6 79%
ITUPIRANGA 11 8 3 2 3 4 5 -1 45%
BRAGANTINO 8 8 1 5 2 15 16 -1 33%
GAVIÃO 3 8 0 3 5 8 21 -13 12,5%
CLASSIFICAÇÃO GRUPO B
POS TIME PG J V E D GP GC SG AP
REMO 20 8 6 2 0 18 9 9 83%
TUNA 12 8 3 3 2 20 13 7 50%
TAPAJÓS 7 8 1 4 3 7 9 -2 29%
CARAJÁS 5 8 1 2 5 5 11 -6 20%
CLASSIFICAÇÃO GRUPO C
POS TIME PG J V E D GP GC SG AP
INDEPENDENTE 13 8 3 4 1 10 6 4 54%
CASTANHAL 11 8 2 5 1 11 9 2 45%
ÁGUIA 8 8 1 5 2 6 7 -1 33%
PARAGOMINAS 7 8 1 4 3 10 14 -4 29%
CLASSIFICAÇÃO GERAL TIMES PG JG V E D GP GC SG AP
REMO 31 13 9 4 - 27 12 15 86,6%
PAYSANDU 25 13 7 4 2 16 11 7 74,7%
TUNA 20 13 5 5 3 29 16 9 55,5%
CASTANHAL 17 13 3 8 2 15 15 0 44,4%
INDEPENDENTE 14 10 4 5 2 12 9 3 51,8%
ITUPIRANGA 14 10 4 2 4 5 8 -3 40,7%
BRAGANTINO 9 10 1 6 3 15 17 -2 33,3%
ÁGUIA 8 10 1 5 4 7 11 -4 26,6%
PARAGOMINAS 7 8 1 4 3 10 14 -4 29,1%
10º TAPAJÓS 7 8 1 4 3 7 9 -2 29,1%
11º CARAJÁS 5 8 1 2 5 5 11 -6 20,8%
12º GAVIÃO 3 8 - 3 5 8 21 -13 12,5%

8 GOLS

Cris Maranhense (BRAGANTINO)

 

7 GOLS

Paulo Rangel (TUNA)

 

6 GOLS

Dioguinho (REMO)

 

5 GOLS

Nicolas (PAYSANDU), Raylson (INDEPENDENTE) e Leo Rosa (TUNA)

 

4 GOLS

Danrlei (INDEPENDENTE); Luan (GAVIÃO KYIKATEJE), Renan Gorne e Felipe Gedoz (REMO) ; Canga, Gui Campana e Pecel (CASTANHAL)

 

3 GOLS

Pedrinho e Lukinha (TUNA), Dé (ÁGUIA), PH (CARAJÁS) e Paulo Curuá (TAPAJÓS)

 

2 GOLS

Tulio e Edicleber (BRAGANTINO), Alexandre Pinho, Neto e Fabinho (TUNA), Alex (ITUPIRANGA), Aleilson (PARAGOMINAS); Denilson (PAYSANDU), Lucas Tocantins, Edson Carius, Fredson e Lucas Siqueira (REMO),  Alex (TAPAJÓS); Echeverria (ÁGUIA) e Fidélis (CASTANHAL), Gabriel Barbosa (PAYSANDU)

 

1 GOL

Ratinho, Gabriel Barbosa, Igor Goularte, Jhonnatan, Flávio, Elyeser , Ari Moura e Perema (PAYSANDU); Samuel (CASTANHAL) ; Veraldo, Alex Silva e Echeverria (ÁGUIA) ; Renan, Bambelo, Kaue, Lineker e Dedé (TUNA) ; Cassiano, Yan e Yuri (INDEPENDENTE) ; Ramon, Ronny Caeté e Marcos Vinicius (ITUPIRANGA) ; Michel Santos, Marcos Santos, Biro, Deylon, Paulo Vitor, Buiu, Caiquinha e João Neto (PARAGOMINAS) ; Thiago Bala , Gustavo Recife, Ítalo e Serra Azul (GAVIÃO) ; Wallace , Rafael Jansen, Marlon e Anderson Uchoa (REMO) ; Balotele e Mariano (CARAJÁS) ; Junior e Ryan (TAPAJÓS) ; Léo Caeté, Mauro Ajuruteua e Watchimenn (BRAGANTINO)

Atualizado em 04/05/2021

1ª FASE

Na primeira fase, os clubes se enfrentam fora de suas chaves, onde cada equipe terá oito jogos a fazer na primeira fase da competição.

Ao fim de oito rodadas, o campeão e vice de cada chave se garantem na próxima fase. Para completar os oito classificados, os dois melhores terceiros colocados também confirmam uma vaga na próxima fase pelo melhor aproveitamento.

1º) maior número de vitórias;
2º) maior saldo de gols;
3º) maior número de gols pró;
4º) sorteio a critério da DCO.

Ao fim da classificação, os dois piores clubes no geral serão rebaixados para a Segundinha do Campeonato Paraense, em 2022.

 

2ª FASE – Quartas de Final

Nas quartas de final, os clubes fazem dois jogos em ida e volta. Os confrontos são definidos de acordo com a classificação geral por meio de cruzamento olímpico (1º x 8º; 2º X 7º; 3º X 6º e 4º X 5º).

Ao fim dos dois jogos, a equipe que somar o número de pontos está classificado para a semifinal. Em caso de empate no número de pontos, a decisão da vaga será nos pênaltis. Não há vantagem de gol fora de casa nesta fase.

A ordem dos jogos será da seguinte maneira. (1º x 8º (A); 2º X 7º (B); 3º X 6º (C) e 4º X 5º (D)).

1º) maior saldo de gols;
2º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.

3ª FASE – Semifinal

Os vencedores das quartas de final fazem dois jogos em ida e volta na semifinal no cruzamento da chave A X D e B X C.

Os critérios são os mesmos da fase anterior. O clube que somar mais pontos na fase irá para a final e em caso de resultados iguais, a decisão da vaga nos pênaltis.

Se Remo e Paysandu se classificarem para a esta fase, os dois times que avançarem para esta etapa já garantem vaga no Campeonato Brasileiro da Série D de 2022.

1º) maior saldo de gols;
2º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.

4ª FASE – FINAL

Os vencedores da semifinal decidem o título paraense em dois jogos, ida e volta para se conhecer o campeão paraense e levar a Taça Estrela do Norte.

1º) maior saldo de gols;
2º) cobrança de pênaltis, de acordo com os critérios adotados pela International Board.